Дополнительная общеобразовательная программа художественно-эстетической направленности "Весёлые нотки"

музыкальный руководитель Петухова Анастасия Леонидовна.
Петухова Анастасия Леонидовна

Программа занятий

Программа разработана на основе следующих нормативно-правовых документов дошкольного образования:  Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273ФЗ от 29.12.2012;  Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;  Концепция развития дополнительного образования детей, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014г. № 1726-р.;  Приказ Министерства образования и науки РФ от 30.08.2013 № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования»;  Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 9.11.2018 г. № 196 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам";  Примерные требования к содержанию и оформлению образовательных программ дополнительного образования детей (письмо Министерства образования РФ от 11.12.2006г. № 06-1844);  «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» СанПиН 2.4.1.3648-20»  СанПиН 1.2.3685-21  Сан Пин 2.3/2.4.3590-20  Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «Детский сад № 16 «Аннушка» Данная программа имеет художественную направленность. Программа направлена на формирование и развитие творческих способностей обучающихся. Актуальность программы заключается в том, что на современном этапе развития общества она отвечает запросам детей и родителей: оказывает комплексное, обучающее, развивающее, воспитательное и здоровьесберегающее воздействие, способствует формированию эстетических и нравственных качеств личности, приобщает детей к творчеству. Актуальность данной программы обусловлена также ее практической значимостью: занимаясь в хоровом коллективе, дети приобретают опыт совместной творческой работы, опыт участия в концертной деятельности на разных уровнях ( конкурсы, фестивали, утренники). Отличной особенностью программы является то, что она предусматривает дифференцированный подход к обучению, учет индивидуальных психофизиологических особенностей воспитанников. Использование традиционных и современных приемах обучения позволяет заложить основы для формирования основных компонентов учебной деятельности: умение видеть цель и действовать согласно с ней, умение контролировать и оценивать свои действия. Репертуар для воспитанников подбирается педагогом с учетом возрастных, психологических особенностей ребенка, и их вокальных данных. Репертуар для воспитанников подбирается с учетом желания детей и результатов диагностики их вокальных навыков. . Адресат программы: Программа разработана для детей дошкольного возраста (возраст 5-7 лет), Программа рассчитана на 2 года с усложнением материала Объем программы: 18 часов (2 занятия в месяц) Формы организации образовательного процесса: очная, групповая, беседа, показ, песня. Режим занятий: два занятия в месяц продолжительностью 25 минут в старшей группе Цель и задачи Программы Цель: Формирование и развитие творческих способностей обучающихся, выявление, развитие и поддержка талантливых детей. Задачи: Обучающие: -формировать певческие навыки; - развивать музыкальный слух, чувство ритма, певческий голос и музыкальную память; - обучать навыкам исполнительского мастерства и сценического поведения; Развивающие: - развивать творческие способности детей; - расширять музыкальный кругозор и представление об окружающем мире; - развивать эмоциональную отзывчивость у детей; Воспитательные: -формировать чувство прекрасного на основе народного, классического и современного детского песенного материала; - побуждать к творческой активности детей; -прививать навыки работы в группе, коллективе.

На этой странице